民事诉讼 房产纠纷 | 交通事故 | 经济纠纷 | 离婚继承 | 劳动工伤
  首页 > 法律文章

私生子女是不是一定可以继承财产

作者:苏州律师   时间:2017-9-26 10:17:44  浏览93次

  私生子女是一种民间称谓,是指出生时父母没有婚姻关系的子女,法律上称其为非婚生子女。在民间,人们提到这个词往往带有轻蔑侮辱的意味,那么,他们在法律上是不是也要被区别对待呢?下面苏州律师王敏霞在这里为大家详细分析与解答!

私生子女是不是一定可以继承财产

  非婚生子女的抚养权归属如何确定?

  一、两周岁以下的子女一般随母方生活。

  母方有下列情形之一的,可随父方生活:

  (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重性疾病、子女不宜与其共同生活的;

  (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的。

  (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

  二、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的可予以优先考虑:

  (1)以做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

  (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

  (3)无其他子女,而另一方有其他子女的;

  (4)父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,祖父母或外祖父母有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父母生活的优先条件予以考虑。

  (5)在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予以准许

  三、对于十周岁以上的未成年子女随父随母生活发生争议的,应考虑子女本人的意见。

  非婚生子女能否请求抚养费?

  “抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。

  根据我国《婚姻法的》第二十五条的规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。抚养费的给付,以双方协商约定为主,协商不成的,一方抚养子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。抚养费应定期给付,有条件的可一次性给付。

  非婚生子女是否有继承权?

  既然非婚生子女与婚生子女享有同等的权利,那么非婚生子女当然享有继承权。且非婚生子女与婚生子女一样,是第一顺序的继承人。

  但需要注意的是,非婚生子女有继承权并不意味着一定能继承财产。法律规定的遗产继承方式有遗嘱继承和法定继承,在有遗嘱的情况下,财产的继承就要按照遗嘱的内容进行,如果死亡人在遗嘱中没有把非婚生子女列为有权继承财产的人,那么非婚生子女就无法继承到财产。

  非婚生子女是男女不具备合法婚姻关系下所生的子女,但是男女结婚与否并不影响非婚生子女与其父母的关系。基于天然的血缘关系,非婚生子女仍旧是男女双方的子女。

  所以法律规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。换句话说,婚生子女该有的权利,非婚生子女同样拥有。

——此文由苏州律师www.wangminxia.com)收集整理 。转载请注明,王敏霞律师感谢您的配合!——

法律服务项目

苏州律师事务所|苏州离婚律师|苏州房产律师|苏州经济律师|苏州知名律师|王敏霞律师

本站部分信息参考了法律人士的智慧成果,仅供学习交流之用。如您不同意收录敬请有效告知,本站将立即删除! 并向您表示致敬。

电话:15151558940  0512-65319035  传真:0512-66321132  苏州律师 www.wangminxia.com
版权所有©王敏霞律师咨询网   苏ICP备14003367号-1
 
QQ在线咨询
法律咨询热线
0512-65319035
移动咨询电话
151-5155-8940